Noticias

Los países más decadentes del mundo

La Agencia Bloomberg hizo una clasificación de los países según el grado de inmoralidad de sus habitantes. Los resultados refutan la teoría de la economía: el número de alcohólicos y drogadictos no está necesaria ni directamente relacionado con el grado de riqueza o de pobreza. Según el informe, el país más decadente del mundo es la República Checa, y el menos es Zambia.

vicios

Para llevar a cabo la clasificación, los analistas de Bloomberg estudiaron la tendencia de los ciudadanos de 57 países del mundo con un estilo de vida inmoral. Basándose en estos datos, los países se clasificaron en función de su grado de depravación.

Para elaborar el ranking se tuvieron en cuenta cuatro variables: la promedio de media de alcohol consumida por cada ciudadano adulto del país, el número de cigarrillos fumados, la prevalencia del consumo de drogas (el porcentaje de consumo de drogas entre las personas mayores de 15 a 64 aós), y las pérdidas totales en los juegos de azar relacionados como porcentaje del PIB.

Para el valor máximo de cada variable, el país recibe 25 puntos. Si el valor de la variable es mínima, no se añade ningún punto, por lo que cuanto mayor sea el total final, mayor es la propensión al vicio en el país.

Tradicionalmente, los países se clasifican por su condición económica o su estilo de vida más saludable de su pueblo. Sin embargo, los datos de Bloomberg refutan esa teoría. Entre los 10 primeros países más “inmorales” se encuentra la República Checa (lugar 45 en términos de PIB, según los cálculos del Banco Mundial), la iluminada Australia (lugar 13 clasificado en términos de PIB) y España (el lugar 12).

El menos depravado de la lista de los 57 es un país pobre de África, Zambia, parte de los 100 países más pobres del mundo. Otra curiosidad es que en los países conocidos por ser proveedores de drogas, tales como Colombia, México y Venezuela, sorprendentemente sis habitantes consumen muy poco de su producto de exportación.

México aparece en la posición 51 con los siguientes índices:

El promedio mexicano bebe al año 8.55 litros de alcohol.
Fuma un promedio de 372 cigarrillos.
Pierde el 0.26% del PIB en los juegos de azar.
0.2% de la población son usuarios de anfetaminas.
1.0% de la población fuman marihuana.
0.40% consumen cocaína.
0.05% consumen ecstasy.
0.08% utilizan opioides.

La lista completa.

LugarPaísPuntosAlcohol/añoCigarrosJuegos azarAnfetaminasMarihuanaCocaínaEcstasyOpioidesPrevalencia
anual drogas
1República Checa64.516.472,1250.87%1.70%15.2%0.70%3.60%0.40%21.60%
2Eslovenia58.814.942,3691.01%0.50%4.1%0.90%0.70%0.74%6.94%
3Australia55.810.211,0341.44%2.70%10.6%1.90%4.20%0.40%19.80%
4Armenia55.713.661,621.65%0.05%3.5%0.10%0.10%0.30%4.05%
5Bulgaria54.011.402,8220.82%1.00%2.5%0.60%0.70%0.45%5.25%
6España51.411.831,7570.85%0.60%10.6%2.60%0.80%0.13%14.73%
7Bosnia Herzegovina51.29.602,2781.11%1.00%2.8%0.60%1.40%0.30%6.10%
8Rusia49.616.232,7860.03%0.40%3.5%0.20%0.70%1.64%6.44%
9Bielorrusia49.418.852,2660.25%0.40%1.1%0.05%0.30%0.43%2.28%
10Grecia49.211.012,7950.74%0.20%1.7%0.10%0.20%0.27%2.47%
11Italia48.79.721,4751.01%0.60%14.6%2.20%0.70%0.55%18.65%
12Estonia48.217.241,5230.44%1.00%6.0%0.60%1.20%1.52%10.32%
13Ucrania47.517.472,4010.05%0.40%2.5%0.20%0.70%1.16%4.96%
14Argentina47.09.351,0421.37%0.60%7.2%2.60%0.50%0.19%11.09%
15Croacia46.715.001,6210.61%0.70%5.2%0.90%0.80%0.36%7.96%
16Estados Unidos45.79.701,0280.64%1.50%13.7%2.40%1.40%5.90%24.90%
17Reino Unido45.113.247500.85%1.03%6.8%2.60%1.67%0.85%12.92%
18Eslovaquia44.813.311,4030.76%0.30%6.9%0.60%1.60%0.30%9.70%
19Corea del Sur44.614.811,9580.63%0.10%0.3%0.05%0.05%0.08%0.58%
20Irlanda44.214.921,0060.67%0.40%6.3%1.70%1.20%0.72%10.32%
21Hungría43.016.121,5180.52%0.50%2.3%0.20%0.50%0.10%3.60%
22Canadá42.410.208091.05%0.70%12.6%1.40%1.10%0.68%16.48%
23Nova Zelanda
41.59.995790.97%2.10%14.6%0.60%2.60%1.10%21.00%
24Austria40.112.401,650.48%0.50%3.5%0.90%0.50%0.41%5.81%
25Filipinas40.16.088381.79%2.10%0.8%0.05%0.20%0.05%3.20%
26Letonia38.613.457850.70%0.90%4.9%0.50%1.50%0.75%8.55%
27Dinamarca38.512.021,4130.39%1.20%5.5%1.40%0.40%0.60%9.10%
28Rumanía38.116.151,4040.37%0.05%0.4%0.05%0.10%0.16%0.76%
29Polonia37.814.431,5860.28%0.70%2.7%0.20%0.30%0.10%4.00%
30Portugal37.813.891,1140.57%0.20%3.6%0.60%0.40%0.46%5.26%
31Finlandia36.313.106710.83%0.60%3.1%0.50%0.50%0.29%4.99%
32Uruguay35.78.997701.04%0.10%6.0%1.40%0.20%0.10%7.80%
33Suiza35.511.411,7220.32%0.60%3.4%0.20%0.30%0.61%5.11%
34Lituania34.316.308040.21%0.70%5.6%0.20%1.00%0.10%7.60%
35Francia33.212.488540.43%0.20%8.6%0.60%0.50%0.47%10.37%
36Bélgica33.010.411,4550.28%0.90%2.7%0.90%0.90%0.20%5.60%
37Alemania32.812.141,0450.36%0.70%4.8%0.90%0.40%0.22%7.02%
38África del Sur
29.510.164590.70%1.00%4.3%0.80%0.40%0.50%7.00%
39Albania27.37.291,1160.51%0.05%1.8%0.80%1.00%0.45%4.10%
40Holanda26.59.758010.31%0.30%5.4%0.60%1.20%0.31%7.81%
41Suecia26.29.987150.49%0.80%1.2%0.50%0.10%0.23%2.83%
42Líbano24.22.302,1380.25%0.40%1.9%0.10%1.00%0.20%3.60%
43Brasil23.910.085040.38%0.70%2.6%0.70%0.20%0.50%4.70%
44República Dominicana23.86.282341.07%1.00%0.3%0.30%0.05%0.14%1.79%
45Israel23.82.521,0370.34%5.00%8.9%0.60%0.70%0.72%15.92%
46Noruega22.68.355340.35%1.10%4.6%0.80%0.50%0.30%7.30%
47Paraguay22.47.916190.56%0.50%1.6%0.30%0.05%0.03%2.48%
48Ecuador18.89.432270.42%0.20%0.7%0.30%0.20%0.12%1.52%
49Turquía18.73.021,3990.35%0.20%1.9%0.05%0.30%0.05%2.50%
50Colombia18.56.594120.45%0.50%2.3%0.80%0.30%0.10%4.00%
51México16.68.553710.26%0.20%1.0%0.40%0.05%0.08%1.73%
52Tailandia16.67.085600.23%1.40%1.2%0.05%0.30%0.20%3.15%
53Venezuela15.47.604960.15%0.60%0.9%0.60%0.05%0.10%2.25%
54Guatemala11.47.102350.03%0.90%4.8%0.20%0.05%0.04%5.99%
55Bolivia11.15.781790.10%0.50%4.3%0.80%0.10%0.60%6.30%
56El Salvador7.93.992090.03%3.30%0.4%0.40%0.05%0.14%4.29%
57Zambia6.23.56740.05%0.10%9.5%0.20%0.30%0.37%10.47%

Comentar

19 comentarios