Los países más decadentes del mundo

La Agencia Bloomberg hizo una clasificación de los países según el grado de inmoralidad de sus habitantes. Los resultados refutan la teoría de la economía: el número de alcohólicos y drogadictos no está necesaria ni directamente relacionado con el grado de riqueza o de pobreza. Según el informe, el país más decadente del mundo es la República Checa, y el menos es Zambia.

vicios

Para llevar a cabo la clasificación, los analistas de Bloomberg estudiaron la tendencia de los ciudadanos de 57 países del mundo con un estilo de vida inmoral. Basándose en estos datos, los países se clasificaron en función de su grado de depravación.

Para elaborar el ranking se tuvieron en cuenta cuatro variables: la promedio de media de alcohol consumida por cada ciudadano adulto del país, el número de cigarrillos fumados, la prevalencia del consumo de drogas (el porcentaje de consumo de drogas entre las personas mayores de 15 a 64 aós), y las pérdidas totales en los juegos de azar relacionados como porcentaje del PIB.

Para el valor máximo de cada variable, el país recibe 25 puntos. Si el valor de la variable es mínima, no se añade ningún punto, por lo que cuanto mayor sea el total final, mayor es la propensión al vicio en el país.

Tradicionalmente, los países se clasifican por su condición económica o su estilo de vida más saludable de su pueblo. Sin embargo, los datos de Bloomberg refutan esa teoría. Entre los 10 primeros países más “inmorales” se encuentra la República Checa (lugar 45 en términos de PIB, según los cálculos del Banco Mundial), la iluminada Australia (lugar 13 clasificado en términos de PIB) y España (el lugar 12).

El menos depravado de la lista de los 57 es un país pobre de África, Zambia, parte de los 100 países más pobres del mundo. Otra curiosidad es que en los países conocidos por ser proveedores de drogas, tales como Colombia, México y Venezuela, sorprendentemente sis habitantes consumen muy poco de su producto de exportación.

México aparece en la posición 51 con los siguientes índices:

El promedio mexicano bebe al año 8.55 litros de alcohol.
Fuma un promedio de 372 cigarrillos.
Pierde el 0.26% del PIB en los juegos de azar.
0.2% de la población son usuarios de anfetaminas.
1.0% de la población fuman marihuana.
0.40% consumen cocaína.
0.05% consumen ecstasy.
0.08% utilizan opioides.

La lista completa.

LugarPaísPuntosAlcohol/añoCigarrosJuegos azarAnfetaminasMarihuanaCocaínaEcstasyOpioidesPrevalencia
anual drogas
1República Checa64.516.472,1250.87%1.70%15.2%0.70%3.60%0.40%21.60%
2Eslovenia58.814.942,3691.01%0.50%4.1%0.90%0.70%0.74%6.94%
3Australia55.810.211,0341.44%2.70%10.6%1.90%4.20%0.40%19.80%
4Armenia55.713.661,621.65%0.05%3.5%0.10%0.10%0.30%4.05%
5Bulgaria54.011.402,8220.82%1.00%2.5%0.60%0.70%0.45%5.25%
6España51.411.831,7570.85%0.60%10.6%2.60%0.80%0.13%14.73%
7Bosnia Herzegovina51.29.602,2781.11%1.00%2.8%0.60%1.40%0.30%6.10%
8Rusia49.616.232,7860.03%0.40%3.5%0.20%0.70%1.64%6.44%
9Bielorrusia49.418.852,2660.25%0.40%1.1%0.05%0.30%0.43%2.28%
10Grecia49.211.012,7950.74%0.20%1.7%0.10%0.20%0.27%2.47%
11Italia48.79.721,4751.01%0.60%14.6%2.20%0.70%0.55%18.65%
12Estonia48.217.241,5230.44%1.00%6.0%0.60%1.20%1.52%10.32%
13Ucrania47.517.472,4010.05%0.40%2.5%0.20%0.70%1.16%4.96%
14Argentina47.09.351,0421.37%0.60%7.2%2.60%0.50%0.19%11.09%
15Croacia46.715.001,6210.61%0.70%5.2%0.90%0.80%0.36%7.96%
16Estados Unidos45.79.701,0280.64%1.50%13.7%2.40%1.40%5.90%24.90%
17Reino Unido45.113.247500.85%1.03%6.8%2.60%1.67%0.85%12.92%
18Eslovaquia44.813.311,4030.76%0.30%6.9%0.60%1.60%0.30%9.70%
19Corea del Sur44.614.811,9580.63%0.10%0.3%0.05%0.05%0.08%0.58%
20Irlanda44.214.921,0060.67%0.40%6.3%1.70%1.20%0.72%10.32%
21Hungría43.016.121,5180.52%0.50%2.3%0.20%0.50%0.10%3.60%
22Canadá42.410.208091.05%0.70%12.6%1.40%1.10%0.68%16.48%
23Nova Zelanda
41.59.995790.97%2.10%14.6%0.60%2.60%1.10%21.00%
24Austria40.112.401,650.48%0.50%3.5%0.90%0.50%0.41%5.81%
25Filipinas40.16.088381.79%2.10%0.8%0.05%0.20%0.05%3.20%
26Letonia38.613.457850.70%0.90%4.9%0.50%1.50%0.75%8.55%
27Dinamarca38.512.021,4130.39%1.20%5.5%1.40%0.40%0.60%9.10%
28Rumanía38.116.151,4040.37%0.05%0.4%0.05%0.10%0.16%0.76%
29Polonia37.814.431,5860.28%0.70%2.7%0.20%0.30%0.10%4.00%
30Portugal37.813.891,1140.57%0.20%3.6%0.60%0.40%0.46%5.26%
31Finlandia36.313.106710.83%0.60%3.1%0.50%0.50%0.29%4.99%
32Uruguay35.78.997701.04%0.10%6.0%1.40%0.20%0.10%7.80%
33Suiza35.511.411,7220.32%0.60%3.4%0.20%0.30%0.61%5.11%
34Lituania34.316.308040.21%0.70%5.6%0.20%1.00%0.10%7.60%
35Francia33.212.488540.43%0.20%8.6%0.60%0.50%0.47%10.37%
36Bélgica33.010.411,4550.28%0.90%2.7%0.90%0.90%0.20%5.60%
37Alemania32.812.141,0450.36%0.70%4.8%0.90%0.40%0.22%7.02%
38África del Sur
29.510.164590.70%1.00%4.3%0.80%0.40%0.50%7.00%
39Albania27.37.291,1160.51%0.05%1.8%0.80%1.00%0.45%4.10%
40Holanda26.59.758010.31%0.30%5.4%0.60%1.20%0.31%7.81%
41Suecia26.29.987150.49%0.80%1.2%0.50%0.10%0.23%2.83%
42Líbano24.22.302,1380.25%0.40%1.9%0.10%1.00%0.20%3.60%
43Brasil23.910.085040.38%0.70%2.6%0.70%0.20%0.50%4.70%
44República Dominicana23.86.282341.07%1.00%0.3%0.30%0.05%0.14%1.79%
45Israel23.82.521,0370.34%5.00%8.9%0.60%0.70%0.72%15.92%
46Noruega22.68.355340.35%1.10%4.6%0.80%0.50%0.30%7.30%
47Paraguay22.47.916190.56%0.50%1.6%0.30%0.05%0.03%2.48%
48Ecuador18.89.432270.42%0.20%0.7%0.30%0.20%0.12%1.52%
49Turquía18.73.021,3990.35%0.20%1.9%0.05%0.30%0.05%2.50%
50Colombia18.56.594120.45%0.50%2.3%0.80%0.30%0.10%4.00%
51México16.68.553710.26%0.20%1.0%0.40%0.05%0.08%1.73%
52Tailandia16.67.085600.23%1.40%1.2%0.05%0.30%0.20%3.15%
53Venezuela15.47.604960.15%0.60%0.9%0.60%0.05%0.10%2.25%
54Guatemala11.47.102350.03%0.90%4.8%0.20%0.05%0.04%5.99%
55Bolivia11.15.781790.10%0.50%4.3%0.80%0.10%0.60%6.30%
56El Salvador7.93.992090.03%3.30%0.4%0.40%0.05%0.14%4.29%
57Zambia6.23.56740.05%0.10%9.5%0.20%0.30%0.37%10.47%
Noticias

Artículos Relacionados

  • Juan Alberto Jun 27, 2013

    falto agregarle un factor mas… el gasto/consumo de prostitucion… saludos!

    • Woocha Jun 28, 2013

      Se escribe e-e-e-extasis, e-e-e-e-extasis. Atte: Cartel de santa

  • ssdaasdsd Jun 27, 2013

    se escribe Éxtasis no ecstasys ANIMAL!!!!!!!!!!!!

    • Hery Emmanuel Jun 27, 2013

      Claro, campeón.

      • Tu Fiel Seguidor de marcianos Jun 27, 2013

        Orale no, mis respetos…por lo visto no te puedes equivocar en nada, que si de criticar se trata…hasta ese burro con su complejo de corregir todo tiene cola que le pisen, pues no sabe ni usar comas…solo escribir de corrido y usar mayúsculas para disque insultar.

        • Macoy Jun 28, 2013

          Y tu, sin checar tampoco nomas criticando a la malageña, asi se escribe BUEY jajajajaja

      • kike Jun 28, 2013

        yo tenia entendido que era “hecxstasiyis” jajajajaj pero no se 😛

        • Guille Jul 2, 2013

          Que no era Eeëcxtaasyiis? en idioma chaka?

    • Marcolpz958 Jun 27, 2013

      Jjajaa seguro amigo como tu digas XD

    • Vic Jun 27, 2013

      Ecstasy (drug)
      From Wikipedia, the free encyclopedia

      Nada peor que corregir equivocadamente, saludos!

      • anon Jun 28, 2013

        Por que lo tienes en ingles, si se traduce con la erramienta de wikipedia, que es tu fuente, seria ” éxtasis “, aunque su nombre tendria que ser MDMA.

        http://es.wikipedia.org/wiki/MDMA

        • anon Jun 28, 2013

          Herramienta, error de teclado.

  • tommy hawk Jun 27, 2013

    pus yo no se ustedes pero estoy pensando muy seriamente en que mis vacaciones sen en la Rep Checa con suerte y me encuentro con las que protestan encueradas.

    • David Jun 28, 2013

      Pues nos vamos a República Checa. ¿Porqué no?

      • Omar Jun 28, 2013

        Amén!

  • Ruffles Jun 28, 2013

    0.2% de la población son usuarios de anfetaminas.
    1.0% de la población fuman marihuana.
    0.40% consumen cocaína.
    0.05% consumen ecstasy.
    0.08% utilizan opioides.

    En serio??

    Creo que tengo que cambiar de circulo de amistades! xD

  • Memendo Jun 28, 2013

    1.0% en México consume maria?? naaa!!! simplemente en la UNAM seria el .5% jajajajaja

  • Omar Jun 28, 2013

    Pues que definición tan ñoña de depravación. Se ve que los pobres tipos de Bloomberg se la pasan pegados a los monitores de cotizaciones de la bolsa y no han visto el mundo de verdad (o se hacen pedazos, si damos crédito a los hábitos de esparcimiento de la gente de Wall Street que revelo Inside Job -¿consumo de alcohol y de cigarros? ¿Qué la estadística es hecha por directores de escuela católica? Los consumidores de estos productos no son depravados, sólo cayeron víctimas del consumismo y su química cerebral. ¿Qué tal homicidios por habitante? ¿Tasa de homicidios sobre condenas? ¿Proporción de niños en pobreza alimenticia? Creo qué esas métricas miden cosas más obscuras y depravadas de la condición humana, pero si lo hacen creo que entre los diez primeros quedaría el país que no quieren que salga en esta clase de estudios.

  • titaz Ago 14, 2016

    en venezuela los consumos de marihuana y alcohol y otros vicios han bajado ya que la economia a muchos no les permite acceder a ella aunque, hay gran cantidad de jovenes consumiendo creepy (marihuana) y crack. y licor se volvio costoso pero algunos prefieren afrontar los problemas con el licor.

Formulario de comentarios

Send this to friend