El Twitter de los famosos.

twitter-clouds-thumb-300x225-76951[1]

Es bien sabido que desde el boom de las redes sociales los famosos han venido a acercarse más a sus fans, algunos como mera forma de agradecimiento y otros por no quedarse atrás y estar a la moda. Twitter ha sido la revelación en estos temas pues por medio de este servicio de micro-bloggin conocimos peleas, escándalos, noticias de primera mano y algunos avisos de los personajes que dominan la farándula. Hemos hecho una recopilación de los twitters de algunos personajes famosos:

Famosos del deporte:

Lance Armstrong: http://twitter.com/lancearmstrong
Rubens Barrichello: http://twitter.com/rubarrichello
Andy Schleck: http://twitter.com/andy_schleck
Ivan Basso: http://twitter.com/ivanbasso
Andy Murray:http://twitter.com/andy_murray
Shaquille O’Neal: http://twitter.com/THE_REAL_SHAQ
Ronaldinho: http://twitter.com/10Ronaldinho
Ricky Rubio: http://twitter.com/rickyrubio9

Cantantes Famosos:

Juanes: http://twitter.com/juanestwiter
Calle 13: http://twitter.com/Calle13Oficial
Paulina Rubio: http://twitter.com/paurubio
Huecco: http://twitter.com/Huecco
Luis Fonsi: http://twitter.com/lfonsi
Jonas Brothers: http://twitter.com/jonasbrothers/
Ricky Martin: http://twitter.com/ricky_martin
Lady Gaga: http://twitter.com/ladygaga
MC Hammer: http://twitter.com/MCHammer
Lenny Kravitz: http://twitter.com/LennyKravitz
Shakira: http://twitter.com/shakira
http://twitter.com/AlejandroSanz
KatyPerry: http://twitter.com/KatyPerry
Janet Jackson: http://twitter.com/JanetJackson
Brooke Hogan: http://twitter.com/BrookeHogan
Kat DeLuna: http://twitter.com/KatDeLuna
Jay-Z: http://twitter.com/JayZ
Justin Timberlake: http://twitter.com/jtimberlake
Pink: http://twitter.com/Pink
Ashley Tisdale: http://twitter.com/ashleytisdale
Jessica Simpson: http://twitter.com/JessicaSimpson
Miley Cyrus: http://twitter.com/mileycyrus
Mariah Carey: http://twitter.com/MariahCarey

Famosos de Hollywood.

Demi Moore: http://twitter.com/mrskutcher
Dita Von Teese: http://twitter.com/DitaVonTeese
Elizabeth Taylor: http://twitter.com/DameElizabeth
Kevin Spacey: http://twitter.com/KevinSpacey
Emma Roberts: http://twitter.com/RobertsEmma
Audrina Patridge: http://twitter.com/OfficialAudrina

Celebridades de la T.V

Oprah Winfrey: http://twitter.com/Oprah
Bill Cosby: http://twitter.com/BillCosby
Enjuto Mojamuto:http://twitter.com/enjutomojamuto

Modelos y Pornstars:

Tyra Banks: http://twitter.com/tyrabanks
Jenna Jameson: http://twitter.com/jennajameson
Holly Madison: http://twitter.com/hollymadison123
Pamela Anderson: http://twitter.com/PamelaDAnderson
Kendra Wilkinson: http://twitter.com/KendraWilkinson
Paris Hilton: http://twitter.com/parishilton
Kim Kardashian: http://twitter.com/KimKardashian

¿Te gustó la publicación? Considera apoyarnos en Patreon!

23 comentarios en “El Twitter de los famosos.”

  1. y que opinan de lo que declaro el presidente de mexico, respecto alpapel de los medios de comunicacion en relacion a los hechos violentos ocurridos en tamaulipas y anunciados por la ciudadania atraves de este medio?
    son responsables los medios de comunicacion de la violencia generalizada en nuestro pais?
    vive el presidencia en una burbuja llamada calderolandia?

  2. hola yanely… solo enviarte un saludo. y solo tienes que elegir a las personas que deseas seguir en el twitter y listo. podras comunicarte con ellos. salu2 Ricardo Mora Twitter: odracirmora

  3. SALUDOS A TODOS Y PUES LA VERDAD AL IGUAL QUE MUCHOS DE USTEDES, SOY NUEVA Y NO SE COMO UTILIZAR TWITTER, POR LO QUE LES AGRADECERIA INFINITAMENTE ME AYUDARAN A HACERLO. MUCHAS GRACIAS.

Deja un comentario