Acertijo: Vampiros y Hombres lobo

Como ya lo sabe todo el mundo y hasta los niños más pequeños e ignorantes conocen, los vampiros siempre dicen la verdad, mientras que los hombres lobo siempre mienten. Platon está preso por un crimen que no ha cometido y en la celda a la que le arrojan se encuentra con dos sujetos en una mazmorra reservada exclusivamente para vampiros y hombres lobo. Uno de ellos le dice: “Ambos somos hombres lobo.”

¿De qué clase es cada uno?

Solución:

El que habla es lobo y el otro vampiro.
Explicación: si quien habla fuera vampiro, debería decir la verdad, y estaría diciendo que es hombre lobo; eso es una contradicción, y por lo tanto imposible. Entonces debe ser hombre lobo, y como todo hombre lobo, mentir. Si su compañero fuera también hombre lobo, estaría diciendo la verdad; por lo tanto, su compañero debe ser vampiro.

Entretenimiento

Artículos Relacionados

  • jorge Ene 21, 2009

    Los dos son vampiros segun mis conclusiones.

    • monik Abr 24, 2011

      todo malo resolviendo acertijos jorge!!!!!!!!!!!!!1

  • Jesus Ene 21, 2009

    Muy bueno e creo que lelgue a la misma conclusion aunque tuve que pensar un poco, saludos y muy bueno el blog.

    Saludos

  • Joni_joni_2 Ene 21, 2009

    Son un hombre lobo y el otro es un vampiro.El que ha hablado es el hombre lobo ya que si siempre miente esta vez también lo ha hecho diciendo que “los dos” son hombres lobo y verdaderamente es uno de cada clase.Creo que es así…..Ya se verá….Salu2 =D

  • zefiro_cofa Ene 21, 2009

    uno es vampiro y el que hablo es lobo

  • Tetz Ene 21, 2009

    Bueno el acertijo…llegue a la misma conclusion..aunque no se que tengan que ver los hombre lobos y los vampiros..:S

  • JAVIERELO Ene 21, 2009

    UNO ES EL MOCHOMO Y EL OTRO ES EL MOCHAOREJAS

  • Diox Ene 21, 2009

    El que habla es LOBO y el otro es vampiro

  • Hery Emmanuel Ene 21, 2009

    La solución ya esta ahí puesta despues de solucion dar click, mantener pulsado y arrastrar asi veran la solucion

  • nacho Ene 21, 2009

    El verdadero acertijo es ver la solucion

  • qurt Ene 21, 2009

    Solución:

    El que habla es lobo y el otro vampiro.
    Explicación: si quien habla fuera vampiro, debería decir la verdad, y estaría diciendo que es hombre lobo; eso es una contradicción, y por lo tanto imposible. Entonces debe ser hombre lobo, y como todo hombre lobo, mentir. Si su compañero fuera también hombre lobo, estaría diciendo la verdad; por lo tanto, su compañero debe ser vampiro.

  • zephiroth2007 Ene 21, 2009

    Un hombre lobo y un vampiro

  • Ocar Ene 21, 2009

    Se encontro con un Hombre lobo y con un Hombre lobo-vampiro.

  • riusu Ene 22, 2009

    pues claro lobo mentiras dice que ambos son hombres lobo , pues hace referencia que el vampiro tambien es lobo por eso es mentira aunque el lobo propiamente halla dicho que es lobo y es verdad , pero positivo mas negativo es negativo =mentira=hay un lobo y un vampiro jejejje

  • blah Ene 22, 2009

    uno es vampiro y el otro hombre lobo, el que esta hablando es hombre lobo por que esta diciendo la mentira de que el y el vampiro son hombres lobo siendo que solo el es hombre lobo, platon tambien es hombre lobo y es culpable, en esa celda solo aceptan hombres lobos y vampiros.

  • Neptali Ene 22, 2009

    bueno la solucion como muchos lo han dicho es hombre lobo el que hablo por decir mentira y vampiro el compañero por la misma razon de q el hombre lobo miente…
    pero aki les va otro acertijo un poco mas complicado y publicare la solucion en 3 semanas o si no mi correo es jose_nepta@hotmail.com ^^…
    las dos tribus
    En el amazonas existen dos tribus, los zipis y los zopes, con peculiaridades unicas. una de ellas es q los zipis mienten siempren, mientras q los zopes nunca mienten.
    Un buen dia, un explorador navegaba por un rio con un indijena de una de las dos tribus. en la orilla se diviso a otro indigena que, se apreciaba q era de la tribu contraria a la del indijena q iva en la barca
    -¿De que tribu eres tu?- pregunto el explorador al indijena q estaba en la orilla.
    El indijena de la orilla respondio, pero el explorador no pudo oirlo por la lejania. Le pregunto entonces al que iva en la barca y este le respondio:
    – ha dicho q es un zope.
    Y hay va la pregunta :¿Sabrias decir a que tribu perteneze cada uno de los indijenas?

  • Joni_joni_2 Ene 22, 2009

    El de la barca es un zipi(ha mentido) y el de la orilla es un zope(nunca miente)……El de la orilla le ha dicho la verdad a el explorador y el de la barca le ha mentido ya sea porque no lo ha odio al igual que el explorador o que simplemente le ha mentido……Emga salu2

  • rambo Ene 25, 2009

    el que habla me chupa un huevo… y el otro tambiem 😀

  • riusu Feb 4, 2009

    no se sabe pues la diferencia radica si en verdad el indigena que estaba en la barca escucho al indigena de la orilla si lo escucho o no y si lo escuhace o no es asunto de que falta una pista mas o eslabon para determinar cual es cual, falta algun dato mas esta incompleto segun mi analisis

  • riusu Feb 4, 2009

    ya lo tengo el de la orilla es el indigena Zipi y el que esta en la barca es el indigena el Zope porque?
    pues miren el zipi va a mentir su origen es decir cuando esta en la orilla el zipi le dice al explorador que es zope (miente) y el sope como nunca miente le va decir efectivamente que el Zipi es Zope aun sabiendo que es mentira pero por que el Zope mintio diciendo que el Zipi era Zope?
    En ningun momento el Zope mintio pues el dijo la verdad en la pregunta que le hizo el explorador la cual si recuerdan era:”Le pregunto entonces al que iva en la barca y este le respondio:
    – ha dicho q es un zope” entienden ahora el zope dijo la verdad pues respondio lo que dijo el Zipi sabiendo asi que no era zope el zipi pero el explorador nunca le dijo que si sabia de que tribu era pues hay hubiecen cambiado las cosas pues si mas no recuerdan el explorador pregunto que fue lo que dijo el indigena de la otra tribu mas no si era verdad o mentira ok ? segun mi analisis

  • riusu Feb 4, 2009

    caso contrario si el que estuviera en la barca fuera un Zipi va decir que el que esta en la orilla es un Zipi por que?
    pues por que digamos el Zope dice que es Zope pues nunca miente ,el Zipi dira la mentira y dira que que dijo que era Zipi.

  • andrea Abr 22, 2009

    uno es un hombre lobo y otro vampiro .aunq ya es al santo boton q lo diga

  • zMoKe Jul 8, 2009

    El que habla es un hombre lobo… si hubiese sido un vampiro no se hubiese llamado a si mismo hombre lobo (no miente). Entonces quien lo dijo es un hombre lobo, pero para que lo que dijo sea mentira, el otro sujeto debe ser un vampiro.

    saludos!!

  • chato Ago 6, 2009

    aaaaaaaaaaaa la explicasion la dan dando click derecho y arrastrando (yo lo decubri por accidente q lo vi en la laptop de mi tio…) bn ta bien y tambien bien chido

  • chato Ago 6, 2009

    a y si no me entendieron (lo mas posible) aqui les dejo la respuesta:Solución:

    El que habla es lobo y el otro vampiro.
    Explicación: si quien habla fuera vampiro, debería decir la verdad, y estaría diciendo que es hombre lobo; eso es una contradicción, y por lo tanto imposible. Entonces debe ser hombre lobo, y como todo hombre lobo, mentir. Si su compañero fuera también hombre lobo, estaría diciendo la verdad; por lo tanto, su compañero debe ser vampiro.

  • Alecei Oct 4, 2009

    Segun miis conclusiones.. no sabemos… dice k ambos son hombres lobos… si lo dijera un vampiro… en cuanto a su compañero estaria bien.. seria hombre lobo.. pero el no lo seria.. seria vampiro… y no es lo k dijo….
    em cambio si fuera hombre lobo… dijo los dos somos hombres lobos… como miente… ninguno de los dos son hombres lobos.. entonces no deberia mentir……
    es contradictorio xD

    • Alecei Oct 4, 2009

      dependee claro de como lo vean 😛

  • NARI Oct 9, 2009

    tome la respuesta de uno de los de arriba solo para no confundir n.nU
    si quien habla fuera vampiro, debería decir la verdad, y estaría diciendo que es hombre lobo; eso es una contradicción, y por lo tanto imposible. Entonces debe ser hombre lobo, y como todo hombre lobo, mentir. Si su compañero fuera también hombre lobo, estaría diciendo la verdad; por lo tanto, su compañero debe ser vampiro.
    asta ahi esta bien PERO!
    al no decir nada el otro significaria que lo esta aceptando por lo cual si es vampiro estaria mintiendo, y eso no es posible asi que tambien es hombre lobo.
    y el que a entrado platon ser vampiro
    el lobo que hablo pudo referirse a el y a platon. y asi estaria mintiendo y demostranod ser un hombre lobo.

  • lunka Abr 20, 2010

    El que dice que platon tambien es hombre lobo, jajaja tienes una imgaginacion y un comida de tarro del tamaño de un volcan

Formulario de comentarios

Send this to friend